Отправляемся по московским магазинам обуви и выстраиваем собственную стратегию покупок

  1. Обувной шопинг для москвичей
  2. Секреты выбора
  3. Что предлагают магазины женской обуви на осень
  4. Детская обувь – магазины в Москве
  5. Виртуальный шопинг
  6. Несколько советов по выбору обуви в интернет-магазине

Чем становится для вас покупка обуви – удовольствием или скучной необходимостью? Хочется верить, что это первый вариант. Да, необходимые условия такого удовольствия – настроение, наличие денег и свободное время. А уж пространство выбора московские обувные магазины точно обеспечат.

Человек берёт список адресов и бодро отправляется на штурм избранных торговых точек. Правда, зачастую автоматическим дополнением ко всему этому идёт усталость от долгого хождения по магазинам. Но чего не сделаешь ради симпатичной обновки.

Обувной шопинг для москвичей

Исследовать все магазины обуви в Москве? Понятно, что это не под силу даже увлечённым шопоголикам. Есть масса способов провести свободное время гораздо интереснее. Например, надеть недавно купленные сапожки и отправиться гулять, шурша осенними листьями.

Но если покупка вам только предстоит, важно определиться с задачами. Что именно вам нужно найти? Это мужская, женская или детская обувь? На каждый день или на выход? А может, спортивная? Вас интересует конкретная марка или нужен мультибрендовый магазин?

Отличительная черта любого мегаполиса – огромное количество торговых точек. Ориентированных при этом на кошелёк и потребности самых разных покупателей. Попробуем выделить среди них несколько основных категорий.

Элитные магазины обуви в Москве. Цены здесь начинаются от десяти с небольшим и могут доходить до нескольких десятков тысяч. Это дорогие европейские марки: например, Baldinini, Barker, Guardiani и т.д. Уникальный дизайн, отличная натуральная кожа, качество – то, зачем стоит сюда идти.

Но отправляясь в такой магазин, стоит понимать, что часть суммы вы отдаёте за имя производителя. И нельзя сказать, что это несправедливо. Ведь такие фирмы честно заработали право продавать дорого не только сам товар, но и наименование своей марки на нём.

Обувь средней ценовой категории. И фирменные, и мультибрендовые магазины такого типа можно найти в любом крупном торговом центре. Например, в том же самом «Охотном ряду». Здесь есть как изделия из натуральных материалов, так и обувь из кожзама.

Популярны такие марки, как Rieker, Ecco, Carlo Pazolini, Chester и другие. Имея в запасе немного времени, всегда можно подобрать хорошую пару обуви на любой сезон. Примерный ценовой диапазон – от 3 000 до 10 000 рублей. Есть отделы исключительно мужской обуви или, наоборот, только женской. Как правило, продавцы-консультанты в таких магазинах охотно помогают посетителям с выбором.

Обувь эконом-класса.  Это хорошо известные горожанам сетевые магазины: Centro, Kari, «ЦентрОбувь». Они отличаются доступными ценами (от 1000 рублей) и большим ассортиментом продукции. У всех этих производителей много моделей для молодёжи и подростков – что вполне объяснимо, учитывая демократичную стоимость. Преобладает искусственная кожа, хотя можно найти и модели из натуральной.

Выбирать недорогую обувь из кожзаменителя стоит особенно придирчиво. Кожзам низкого качества отличается жёсткостью и ощутимым химическим запахом. Ясно, что и в носке он проявляет себя не лучшим образом: коробится, натирает ноги, абсолютно не пропускает воздух. Зато воду зачастую пропускает отлично.

У современных производителей немало обуви и из качественного кожзаменителя. Лучше искать именно его. Он мягкий на ощупь, внешне напоминает натуральную кожу, не имеет сильного запаха. Это будет покупкой по принципу «золотой середины» – и сэкономить, и выбрать что-то приличное.

В отдельную категорию можно было бы выделить отделы в переходах, на рынке и тому подобное. Но, пожалуй, не станем это делать: всё же удачную покупку в таких местах можно совершить крайне редко. Гарантийного чека вам там никто не даст. Да и по цене эти изделия не будут слишком отличаться от магазинов эконом-класса. А в последних при желании можно найти сравнительно неплохую обувь, да ещё и с гарантией.

Секреты выбора

Споры о том, допустимо ли покупать обувь из кожзаменителя, уже поутихли. Просто мы успели убедиться в том, что нынешний кожзам не идёт ни в какое сравнение с аналогами советских времён. А натуральная кожа не всегда доступна по цене. И по качеству она тоже разная.

Например, телячья кожа – довольно мягкая и износостойкая. Обувь из неё предсказуемо дорогая. Бычья – намного дешевле, но жёсткая. Нечто среднее по стоимости между ними представляет коровья кожа. Из неё получается вполне неплохая по качеству обувь.

Сейчас почти все магазины обуви в Москве предлагают немало изделий из замши и нубука. Поначалу, пока это было в новинку, такая обувь считалась непрактичной. Теперь этот стереотип уже в прошлом. Только такой вывод можно сделать, судя по количеству горожан, щеголяющих в замшевой обуви в любое время года.  Главное, не забыть вместе с парой ботинок приобрести подходящие средства ухода и щётку. И, конечно, пользоваться ими.

Взгляните и на подошву: насколько ровные на ней швы, нет ли следов клея. Сам по себе факт, что подошва приклеена, не должен вас пугать. Такая технология часто применяется и надёжными производителями. Ну а если работа кустарная, то проблемы могут возникнуть и с прошитой подошвой.

Хороший вариант на осень и зиму – обувь с подошвой из полиуретана. Как, например, у Rieker. Такие ботинки или сапоги будут легкими, тёплыми и наиболее безопасными в гололёд.

Особые правила существуют для выбора спортивной обуви. Здесь вряд ли получится обойтись критерием «нравится – не нравится». Если вы занимаетесь каким-то видом спорта (или собираетесь начать), грамотный подбор кроссовок становится для вас своеобразной техникой безопасности.

Если вы пришли в профессиональный магазин спортивной обуви, то сможете проконсультироваться со специально обученным продавцом-консультантом. Он поможет определить тип вашей стопы. И подобрать подходящие кроссовки для бега, ходьбы, тренажёрного зала или других занятий.

Что предлагают магазины женской обуви на осень

За окном октябрь, до настоящих холодов ещё далеко. Осень успеет порадовать нас ясными сухими деньками. И если вы вдруг обнаружили, что гардероб давно не обновлялся, не стоит медлить с покупками. Посмотрим, какую осеннюю обувь предлагают московские магазины покупательницам.

Классические ботинки – то, что стоит выбирать, если есть сомнения в других моделях. Такая обувь всегда нужна, а значит, покупка вряд ли разочарует. Классический стиль – идеальный фон, на котором можно всякий раз создавать новую картину. Комбинируем с джинсами, платьями, пальто и куртками разной длины.

Ботильоны – верное средство создать женственный образ.  Если вы редко ходите в такой обуви, лучше выбирать устойчивый каблук. Не каждая модель подойдёт для ежедневной носки, особенно на шпильке и с узким носком. Покупая именно такие ботильоны, стоит иметь что-то им на замену.

Туфли-броги хороши для сухой и тёплой погоды. Невысокий каблук делает  их идеальными для прогулок. Хотя, в целом, броги уместны в самых разных ситуациях и хорошо сочетаются с любой повседневной одеждой.

Полусапожки отлично подойдут для переходного осеннего периода. Модели с разной высотой голенища и каблука есть практически во всех московских обувных магазинах. Цветовая гамма разнообразна, как и материалы – лакированная и матовая кожа, замша.

Кроссовки для города – идеальное дополнение к любимым джинсам и куртке. Можно выбрать замшевые или кожаные, серые или коричневые, в тон земле и осенним листьям. А может, наоборот, оживить свой октябрьский день ярким цветом.

Детская обувь – магазины в Москве

Покупка детской обуви – особый предмет заботы для всех родителей. Стоит она недёшево, а вырастают дети из неё довольно быстро. Впрочем, до того момента она может сама порваться или развалиться от беготни по лужам. Но покупать дешёвую обувь – не выход. Результатом может стать плоскостопие или другие проблемы со здоровьем у ребёнка.

Если же плоскостопие уже есть, то перед покупкой новых ботинок стоит посетить ортопеда. Он расскажет, как правильно подбирать обувь и стельки для неё, какие упражнения делать. Иногда такие консультации проводятся в самих магазинах ортопедической обуви.

Распространённая ошибка многих мам и пап – покупать детскую обувь без примерки. Конечно, не всегда можно взять ребёнка с собой, тем более, что нужные магазины могут находиться далековато от вашего дома. Однако строение каждой детской стопы индивидуально.

Ботиночки могут подходить по размеру, но натирать или быть неудобными. Вы же не станете просить примерить и купить для вас туфли кого-то из друзей? То же самое относится и к покупкам для детей.

Виртуальный шопинг

Если вы уже устали изучать ассортимент московских магазинов, возможно, пришло время осваивать шопинг в Интернете. Живя в небольшом городе, ходить по магазинам бывает даже приятно. Но жителя мегаполиса такое времяпровождение зачастую просто-напросто утомляет.

В интернет-магазине Sumochka.com ассортимент сформирован из продукции ведущих европейских марок. Шопинг, на который у вас ушло бы несколько часов, здесь займёт максимум полчаса. А то и меньше – если у вас уже есть навык покупок в Интернете и вы знаете, какая обувь вам нужна.

Конечно, этот вариант не может подойти абсолютно всем. Ведь мы не продаем то, в чём сами не уверены. Поэтому дешёвых изделий низкого качества в нашем магазине нет. Зато есть хороший выбор обуви, внешний вид и практичность которой вполне соответствуют своей стоимости.

В Москве около восьмидесяти пунктов самовывоза, где можно примерить заказанную пару и забрать свою покупку. Либо вы заказываете курьерскую доставку и не тратите на поездки по городу вообще ни минуты. Кроме того, у нас работает доставка по другим городам России. То есть, при желании можно купить обувь той марки, которая в обычных магазинах вашего города вообще отсутствует.

Не стоит переживать, что купленная обувь не подойдёт. В этом случае без проблем оформляется возврат. Зато после первой покупки вам станет легче ориентироваться в размерной сетке. И вы легко будете подбирать свой размер в дальнейшем.

Несколько советов по выбору обуви в интернет-магазине

Во всех магазинах обуви в Москве работают продавцы-консультанты. Трудно представить, как был бы организован процесс выбора без них. Покупатели постоянно что-то спрашивают, советуются, просят принести выбранную пару для примерки.

В хороших интернет-магазинах такие консультанты тоже обязательно есть. По телефону или в специальном окошке чата вы можете уточнить у них всё, что вас интересует. Например:

- Есть ли в наличии определённая модель.

- Точно ли совпадает цвет (или другие внешние данные) на фото с самим товаром.

- Российские или европейские размеры указаны на сайте.

- Конкретные сроки и стоимость доставки и т.п.

Если вы не видите формы обратной связи, контактного телефона или чата, лучше просто поискать другой сайт. Хорошие магазины всегда открыты общению с клиентами и готовы предоставить им всю информацию. Помимо заинтересованности в успешной продаже, это ещё и вопрос уважения к посетителю. Даже если тот ничего не покупает, а пока просто знакомится с ассортиментом.

Когда вы посещаете сайт с целью покупки впервые, возможно, вам хочется купить сразу и то, и другое, и третье. Попробуйте для первого раза выбрать модель, похожую на то, что уже у вас есть. Позже вы будете с большей уверенностью выбирать и менее знакомые модели.

Ясно, что всегда есть хотя бы небольшая вероятность, что обувь не подойдёт. Сразу узнайте, на каких условиях возможен возврат. Готовность его оформить – ещё один признак интернет-магазина, с которым можно иметь дело.

И, конечно, читайте отзывы. То, что с ними можно ознакомиться – несомненное преимущество онлайн-покупок перед обычными. Если на сайте есть раздел с отзывами, это дополнительный повод для доверия. Загляните, почитайте – вдруг именно этот интернет-магазин станет впоследствии вашим любимым.

Комментарии